EL SECRETO DE BLACK RABBIT HALL

EL SECRETO DE BLACK RABBIT HALL

CHASE, EVE

9,95 €
IVA incluido
Lo tienes en 24 a 72 horas
Editorial:
Suma de Letras, S.L.
Año de edición:
2017
Materia
Bolsillo
ISBN:
978-84-663-4125-7
Páginas:
368
Encuadernación:
Rústica
9,95 €
IVA incluido
Lo tienes en 24 a 72 horas
Añadir a favoritos

Una incursión fascinante en las vidas de dos mujeres separadas por los años, pero unidas por los misterios de Black Rabbit Hall. La inolvidable historia de infancias perdidas y sueños rotos, secretos y penas sin confesar, y la inquebrantable fuerza del amor de una familia.Una familia. Un secreto. Un verano trágico.
Cuatro vidas que cambiaron para siempre.1968. Para Amber Alton, los veranos en Black Rabbit Hall, la hermosa y destartalada mansión familiar en la costa de Cornualles, son perfectos. Los días se reparten entre caminatas hasta la playa, paseos por el bosque y atardeceres lánguidos. Hasta que un día de tormenta, todo cambia.La idílica infancia de los cuatro niños de la familia Alton queda demolida de un solo golpe. Intensamente unidos por la desgracia, crecen deprisa, tal vez demasiado. Pero con la llegada de una glamurosa desconocida y su hijo, las lealtades de los Alton se pondrán a prueba y estallarán deseos prohibidos.Más de tres décadas más tarde, Lorna Smith y su novio recorren la campiña de Cornualles en busca del escenario perfecto para su boda. De forma inesperada llegan a un caserón desvencijado donde la madre de Lorna la llevaba de pequeña y que la atrae inexplicablemente. Entonces descubre un inquietante mensaje grabado en el tronco de un árbol junto al río. A partir de ese momento, Lorna se dará cuenta de que el pasado de Black Rabbit Hall es tan enigmático e imbricado como los bosques que lo rodean y que, como su propia historia familiar, merece salir a la luz.Reseñas:
«Una novela maravillosamente narrada que describe el amor y el cariño que mantiene a las familias unidas, así como las poderosas fuerzas que pueden destrozarlas.»
Huffington Post«Lectura obligada para fans de Kate Morton y Daphne du Maurier.»
BookPage«El elaborado misterio de El secreto de Black Rabbit Hall es una delicia que quiero experimentar una y otra vez.»
Stylist«Evocadora, con ecos a Du Maurier, esta inolvidable novela me hechizó.»
Woman & Home«Es una historia ágil sobre secretos, traiciones y consecuencias... Prometemos que te fascinará.»
Essentials Magazine«Una historia fabulosa. Narrado magistralmente por Chase, este es uno de esos libros que exige absoluta atención y que perdura en tu memoria durante días tras llegar a la última página.»
Thebookbag.co.uk«Una cautivadora historia que deja claramente constancia de que el amor de la familia está por encima de todas las cosas.»
Blog Los libros y yo«La autora encandila con una hermosa y sencilla prosa, un gran giro en la historia [#] y una ambientación perfecta que da ese toque de misterio que la historia necesita.»
Blog Chronicle & Cover

Artículos relacionados

  • UTILIDAD DE LAS DESGRACIAS
    ARAMBURU, FERNANDO
    Las mejores piezas literarias del autor de Patria recogidas en un volumen. Su infancia en un arrabal de San Sebastián, su memoria del dolor en los años oscuros en el País Vasco, su experiencia como maestro en Alemania, sus rituales a la hora de escribir y de encontrarse con los lectores, algunos paseos y viajes, las lecciones extraídas de una atenta lectura de Albert Camus: est...
    Disponible en web y tienda

    9,95 €

  • ASÍ SE DOMINA EL MUNDO
    PEDRO BAÑOS BAJO
    Alianzas, manipulación, rivalidad, guerra psicológica… Las claves de la geoestrategia mundial. Desde hace algunos años, debido a la compleja situación actual, la ciencia de la geopolítica —y su aplicación práctica, la geoestrategia, que tiene como objetivo la influencia de los países a escala mundial— está adquiriendo una importancia que en cierto modo había perdido tras la Seg...
    Disponible en web y tienda

    12,95 €

  • LA BRUMA VERDE
    GINER, GONZALO
    El autor de El sanador de caballos nos trae una emocionante novela ambientada en la selva africana. Bineka, nacida en la profundidad de uno de los últimos pulmones verdes del planeta, es apresada por Maxime y sus hombres, que han arrasado su aldea. Pero, tras sufrir un accidente, la madre selva la protege y es adoptada por un clan de chimpancés, con los que convivirá varios mes...
    Disponible en web y tienda

    12,95 €

  • HISTORIA DE ESPAÑA CONTADA PARA ESCÉPTICOS
    ESLAVA GALÁN, JUAN
    ¿Sabía usted que el emperador Carlos V le hizo una hija a su abuelastra? ¿Y que Franco tenía la lágrima fácil incluso cuando no le mataban al almirante Carrero? En este libro, que abarca desde los caníbales de Atapuerca hasta las coletas de Podemos, Juan Eslava Galán no ha pretendido escribir la historia que escribiría el pueblo, sino, más bien, una Historia de España contada p...
    Disponible en web y tienda

    12,95 €

  • LA PUERTA
    LOUREIRO, MANEL
    Un thriller ambientado en la misteriosa y legendaria Galicia. El hallazgo del cadáver de una joven, asesinada mediante una antigua forma ritual a los pies de la mítica Puerta de Alén, desconcierta a sus investigadores. La agente Raquel Colina es una recién llegada a ese rincón perdido de Galicia para tratar de salvar a su hijo, al que la medicina ya no puede curar. Sin otra alt...
    Disponible en web y tienda

    12,95 €

  • UNA MADRE
    PALOMAS, ALEJANDRO
    Faltan unas horas para la medianoche. Por fin, después de varias tentativas, Amalia ha logrado a sus 65 años ver cumplido su sueño: reunir a toda la familia para cenar en Nochevieja. Una madre cuenta la historia de cómo Amalia entreteje con su humor y su entrega particular una red de hilos invisibles con la que une y protege a los suyos, zurciendo los silencios de unos y encauz...
    Disponible en web y tienda

    8,95 €